Сайт УОиМП Александро-Невского муниципального района Пятница, 29.03.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ЕГЭ-ГИА
Опрос по ДОУ
Как Вы лично оцениваете открытость и доступность информации об образовательном учреждении?
Всего ответов: 4
МБДОУ района
Приём в 1 класс
Поиск
Погода
ПогодаЯндекс
Поговорить...
Главная » 2020 » Декабрь » 16 » О проведении профессионально-общественного обсуждения новых квалификационных категорий педагогических работников
09:54
О проведении профессионально-общественного обсуждения новых квалификационных категорий педагогических работников

Департамент подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения России информирует о проведении профессионально-общественного обсуждения «Предложений о введении новых квалификационных категорий педагогических работников, замещающих должности учителей: «учитель-методист» и «учитель-наставник» на Портале поддержки Федеральных систем в сфере образования http://fedproekt.ru.

Обсуждение проводится с 10 по 18 декабря 2020 года.

Для участия в обсуждении необходимо:

  1. зайти на Портал поддержки Федеральных систем в сфере образования http://fedproekt.ru и зарегистрироваться;
  2. после активации учетной записи модератором, зайти в раздел «Документация», далее - «Предложение о введении новых квалификационных категорий педагогических работников, замещающих должности учителей: «учитель-методист» и «учитель-наставник»»;
  3. ознакомиться с предложениями и оставить в разделе «Комментарий» свои предложения и замечания.
В 2021 году начнется апробация новой системы аттестации школьных учителей. Будут введены квалификационные категории "учитель-методист" и "учитель-наставник", сообщает Минпросвещения. Запущено общественное обсуждение внедрения новых квалификационных категорий.
- На общероссийское обсуждение выносится ряд важных вопросов, связанных с перспективами национальной системы профессионального роста педагогических работников. В том числе - с внесением изменений в порядок аттестации. Это касается введения новых квалификационных категорий: учителя-методиста и учителя-наставника. Мы очень хотим получить обратную связь от профессионального сообщества, каким именно образом продвигать эту идею, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

По данным опроса, представленного в ходе проекта Минпросвещения "Новая образовательная среда", пройти аттестацию на "учителя-методиста" и "учителя-наставника" уже сейчас готовы более трети педагогов.
Сейчас ведомство готовит нормативную базу для внедрения новых квалификационных категорий: они расширят возможности карьерного продвижения для учителей-предметников и помогут развитию наставничества в школах.

Так, "учитель-методист" - это педагог, который может заниматься разработкой, апробацией новых педагогических технологий, учебных пособий, участвовать в методических объединениях, обсуждении проектов нормативных документов, разрабатывать программы повышения квалификации, проводить семинары, мастер-классы, быть экспертом на конкурсах педагогического мастерства, руководить практикой студентов и многое другое.
Требования к нему:
1) наличие стажа педагогической работы в должности учителя не менее 5 лет
2) наличие действующей первой или высшей квалификационной категории по должности "учитель"
3) дополнительное профессиональное образование по методическому сопровождению реализации общеобразовательных программ, полученное не ранее, чем за три года до представления заявления на проведение аттестации.

"Учитель-наставник" сможет помогать в адаптации новых педагогов к работе в школе, мотивировать, выявлять конкретные пробелы в подготовке своего подопечного и выстраивать план его профессионального роста, оценивать успехи. Помогать и передавать ему свой опыт.
Требования:
1) наличие стажа педагогической работы в должности учителя не менее 7 лет;
2) наличие действующей высшей квалификационной категории по должности "учитель";
3) дополнительное профессиональное образование по организационно-педагогическому сопровождению профессиональной деятельности педагогических работников, полученное не ранее, чем за три года до представления заявления на проведение аттестации.

Что интересно? В проекте для обсуждения подчеркивается, что "учитель-методист" и "учитель-наставник" предлагается сделать именно квалификационными категориями, а не должностями, как это обсуждалось раньше. В этом случае все не будет зависеть только лишь от воли одного директора школы. Кроме того, "при наличии у учителя одновременно двух квалификационных категорий (например, высшей квалификационной категории и квалификационной категории "учитель-методист", надбавки должны быть назначены за обе квалификационные категории), что станет фактором мотивации непрерывного профессионального развития учителей".
Просмотров: 92 | Добавил: MaksVlad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Районные олимпиады
Аттестация
Оценка качества
Архив записей
Ресурсы
  • Официальный блог
  • РИРО
  • МинОбр Рязани
  • МинОбр РФ
  • ФГОС
  • "Просвещение"
  • "Дрофа"
  • ЕГЭ 2013
  • Ал-Невск
  • студия "Грация"
  • Сайты
    Рейтинг@Mail.Ru

    Рейтинг@Mail.ru

    О сайте
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    «Код будущего»
    Горячее питание
    Телефон «Горячей линии» по вопросам +7 (49158) 22-6-97 — Организация бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций Александро-невского района, ответственный — Дадиани Татьяна Юрьевна, консультант УОиМП — Обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций Александро-Невского района, ответственный — Шкурлатова Татьяна Олеговна
    Ucoz.ru © 2024